Servizio civile. Concluse le selezioni dei giovani che hanno partecipato ai colloqui con la Fondazione Il Sole e l’Associazione grossetana genitori bambini portatori di handicap Aggbph) per partecipare ai progetti “Per il Dopo e Durante Noi” e “Tempo libero Non tempo vuoto”.

«Il servizio civile – spiega Roberto Marcucci, coordinatore della Fondazione Il Sole – si è dimostrato negli anni davvero un ottimo strumento, sotto tanti punti di vista. Non solo abbiamo constatato una crescita personale significativa di tutti i ragazzi che hanno fatto quest’esperienza educativa, ma per noi è stato anche utilissimo a valutare le capacità dei volontari nel tempo. Tutti gli operatori che poi abbiamo deciso di assumere, infatti, sono stati prima volontari nei nostri progetti. Infine, ma non per ultimo, il servizio civile è un ottimo strumento d’integrazione per ragazze e ragazzi che provengono dai centri di accoglienza, oppure in generale da Paesi di emigrazione. Noi attualmente ne abbiamo due che svolgono egregiamente il ruolo di operatore».

Un caloroso benvenuto a ragazze e ragazzi dal presidente dell’Aggbph, Marco Scandroglio, e della Fondazione il Sole, Massimiliano Frascino.

PER IL DURANTE E DOPO DI NOI (Fondazione Il Sole)
id      nome                          data nascita                        posizione            punteggio  

294    CATOCCI MARTINA    11/06/1992                             SELEZIONATO         68
1377  ABDUL GOMA FAISAL01/06/1997                             SELEZIONATO         65
1456  COPPOLA CARMELA   05/08/1991                             SELEZIONATO         64
510    GERBINO FEDERICA   10/01/1993                            SELEZIONATO         64
515    DE CAPRIO VALENTINA    30/10/1999                      SELEZIONATO         63
1462  LAVINI IACOPO           02/04/2000                           SELEZIONATO         62
508    PETRI MATTEO            26/02/1994                            SELEZIONATO         59
606    BAMBA ADAMA          01/01/1992                              SELEZIONATO         51  

1467  AQUILANI JLENIA      15/12/1990              IDONEO NON SELEZIONATO   50
506    BANDINELLI MATTEO02/03/1999               IDONEO NON SELEZIONATO   50
1381  MANKARA MAMADY    10/05/1995              IDONEO NON SELEZIONATO   50
1445  SCOGNAMIGLIO VALERIA       12/07/1996   IDONEO NON SELEZIONATO   50
530    AVANZATI STEFANO   04/08/1995               IDONEO NON SELEZIONATO   46
608    FRALASSI LORENZO  13/03/1996                IDONEO NON SELEZIONATO   44
1451  LALLO MARIA             18/09/1997              IDONEO NON SELEZIONATO   44
528    VOLLARO DAVIDE      10/07/1997               IDONEO NON SELEZIONATO   44
1115  BACCHETTI GIULIA    31/03/1990               IDONEO NON SELEZIONATO   43
611    AGBERE SADATE        03/01/1989               IDONEO NON SELEZIONATO   36
631    BAH KOUMBA             03/01/1990              IDONEO NON SELEZIONATO   36
607    CHAM BUBACR           18/09/1998              IDONEO NON SELEZIONATO   36
1385  DIALLO IBRAHIMA     01/01/1997               DONEO NON SELEZIONATO   36
1373  GUJER USMAN ALI     12/02/1993               IDONEO NON SELEZIONATO   36
1491  KONTE KARAMO        000000000                IDONEO NON SELEZIONATO   36
1393  KOUSSI KOUAME’       26/12/1990              IDONEO NON SELEZIONATO   36
1390  SIAKA DEMBELE        17/01/1998                IDONEO NON SELEZIONATO   36
1396  SISSOKO AMADOU     02/12/1996               IDONEO NON SELEZIONATO   36
1369  TOURE’ FODAY            25/12/1997              IDONEO NON SELEZIONATO   36

> Nominativi che non necessitano di assegnazione
id          cognome nome                       data nascita       posizione    punteggio
517       CATOCCI MATTIA                          01/12/1993         NON IDONEO          8
521       DE FOCATIIS ERICA                        22/02/1999       NON IDONEO          8
1470     GIANNETTI ADELMO                    03/09/1994           NON IDONEO          8
505       LEONI JACOPO                                02/02/1995       NON IDONEO          8
609       RUGGIERO FRANCESCA                20/01/2000          NON IDONEO          8
1365     NDIAYE ALPOUSSEYNY                13/03/1990            ESCLUSO               0

TEMPO LIBERO NON TEMPO VUOTO 2018 – POSTI: 8 – SELEZIONATI: 8
id       nome                   data nascita                                 posizione         punteggio  

1475  Bronzi Boris                07/01/1994                      SELEZIONATO          64
1485  Di Iorio Matteo           02/06/1997                       SELEZIONATO          63
639    Fini Beatrice                29/10/1996                      SELEZIONATO          63
1479  Gargano Samantha      11/02/1997                      SELEZIONATO          63
197    Ghini Aurora               15/09/1999                       SELEZIONATO          63
1504  Russo Elisabetta          21/04/1991                       SELEZIONATO          63
504    Abdulkarim Suleman   07/11/1998                       SELEZIONATO          55
605    Dabo Abobacar           01/04/1999                       SELEZIONATO          54 

1362  Ballo Aboubakar Siriki21/06/1997             IDONEO NON SELEZIONATO    50
1364  Injane Sadio                01/05/1994           IDONEO NON SELEZIONATO    50
1355  Ndiaye Tafa                 15/05/1995           IDONEO NON SELEZIONATO    50

Nominativi che non necessitano di assegnazione                                                                          id          nome                                    data nascita         posizione      punteggio
1482     CARRUCOLA SARA                 23/05/1999         NON IDONEO            8
1488     MARI LEONARDO                   31/01/1998         NON IDONEO            7
1359     AKRAM RAHEES                     23/01/1998         ESCLUSO                  0
96         DIOP MORAWA                      20/04/1992         ESCLUSO                  0
854       SANKARE DAOUDA                01/01/1997         ESCLUSO                  0